Sprache ändern Deutsch English
Android-iPhone-App


 
AKV Europa

AKV Europa

AKV EUROPA

Wien: 
Schleifmühlgasse 2
1040 Wien
Tel.: 05 04 100 0
wien@akveuropa.at

Linz:
Landstraße 76
4021 Linz
Tel.: 05 04 100 4000
linz@akveuropa.at

Salzburg:
Franz-Josef-Kai 7
5020 Salzburg
Tel.: 05 04 100 5000
salzburg@akveuropa.at

Innsbruck:
Andreas-Hofer-Straße 6
6020 Innsbruck
Tel.: 05 04 100 6000
innsbruck@akveuropa.at

Graz:
Pestalozzistraße 1/2
8011 Graz
Tel.: 05 04 100 8000
graz@akveuropa.at

Klagenfurt:
Sariastraße 5
9020 Klagenfurt
Tel.: 05 04 100 9000
klagenfurt@akveuropa.at

Feldkirch:
Alberweg 15
6800 Feldkirch
Tel.: 05 04 100 2000
feldkirch@akveuropa.at

www.akv.at 

Staatliche Ausszeichnung

 
Habe den Mietvertrag verloren: Vermieter möchte ihn nochmal neu ausstellen
 
 
Sachlage:
Ich als Mieter habe den Mietvertrag verloren, muss mir der Vermieter eine Kopie zukommen lassen?
 
Problem:
Mein Vermieter will unbedingt den Mietvertrag nochmal ausdrucken und gemeinsam ausfüllen. Ich nehme an weil der andere bei einer Bank oder so liegt? Sollte ich mir unterschreiben lassen, dass sich der Mietvertrag nicht vom ersten unterscheidet? Sollte ich auf irgendwas besonders achten? Kann er mich übers Ohr haun?
 
Antwort RA Dr. Hanno Zanier:

Der Mietvertrag sollte den Stempel des Finanzamtes tragen. Bei einer nochmaligen Unterzeichnung können Sie nie sicher sein, ob die beiden Verträge ident und letzterer zu Ihrem Nachteil ist.



zuletzt geändert am 30.Nov.2010, Artikel drucken, PDF erstellen