Sprache ändern Deutsch English


 
Rechtsauskunft
 
AKV Europa

AKV Europa

AKV EUROPA

Wien: 
Schleifmühlgasse 2
1040 Wien
Tel.: 05 04 100 0
wien@akveuropa.at

Linz:
Landstraße 76
4021 Linz
Tel.: 05 04 100 4000
linz@akveuropa.at

Salzburg:
Franz-Josef-Kai 7
5020 Salzburg
Tel.: 05 04 100 5000
salzburg@akveuropa.at

Innsbruck:
Andreas-Hofer-Straße 6
6020 Innsbruck
Tel.: 05 04 100 6000
innsbruck@akveuropa.at

Graz:
Pestalozzistraße 1/2
8011 Graz
Tel.: 05 04 100 8000
graz@akveuropa.at

Klagenfurt:
Sariastraße 5
9020 Klagenfurt
Tel.: 05 04 100 9000
klagenfurt@akveuropa.at

Feldkirch:
Alberweg 15
6800 Feldkirch
Tel.: 05 04 100 2000
feldkirch@akveuropa.at

www.akv.at 

Staatliche Ausszeichnung

 
Wohnung
 
 

Stützmauer errichten?

Sachlage:

Ich bin seit 3 Jahren Besitzer einer Eigentumswohnung mit Garten (270m²) an der vorderen Grundstücksgrenze befindet sich innerhalb meines Anteils der Liegenschaft ein Hang auf eine Schräge von ca.1,5 m und eine Breite vom 25m.

 
Problem:
Könnte ich ohne Konsequenzen eine Stützmauer hinter meinem Zaun errichten um mein Grundstück auf eine gerade Ebene zu bringen?
 
Antwort Rechtsanwälte Huainigg Dellacher & Partner:

Von der eigenmächtigen Errichtung einer Stützmauer rate ich ab, da dies Folgen in nachbarschaftsrechtlicher, baurechtlicher und wohnungseigentumsrechtlicher Hinsicht haben könnte.

Ich empfehle das Vorhaben jedenfalls mit der zuständigen Hausverwaltung zu besprechen. Ihr Bauvorhaben muss dem Wohnungseigentumsgesetz und den örtlichen Bauvorschriften entsprechen und darüber hinaus dürfen sich keine negativen Auswirkungen auf das Nachbargrundstück (Immissionen) ergeben.

Rechtsauskunft-Kärnten

Mag. Walter Dellacher Rechtsanwälte
Huainigg Dellacher & Partner
Dr.-Franz-Palla-Gasse 21
9020 Klagenfurt

Tel.:
+43 (0) 463 / 599 399

Fax:
+43 (0) 463 / 599 399 15

Mail:
office@hdp-law.com

Internet:
www.hdp-law.com

Rechtsanwälte Huainigg Dellacher & Partner


zuletzt geändert am 30.Nov.2010, Artikel drucken, PDF erstellen